Full Details for Lot 192

Auction 807, Lot # 192

BENITO QUINQUELA MARTÍN
(Buenos Aires, Argentina, 1890 - Buenos Aires, Argentina, 1977)

La vuelta de Rocha, La Boca, Buenos Aires, Argentina
Firmado
Carboncillo sobre papel
El 18 de noviembre de 1896 fue adoptado por la familia Chinchella quienes tenían una carbonería en el barrio de La Boca.
Quien lo adentró a la pintura fue Alfredo Lazzari, el introductor en Argentina del impresionismo a la italiana de los Macchiaioli. Quinquela había tenido que dejar la escuela para trabajar en la carbonería debido a la situación económica familiar, sin embargo, siempre encontraba un momento para dibujar.
En 1905 trabajó en el puerto de La Boca como peón de descarga junto a su padre adoptivo. Los trabajadores, barcos, casas humildes, el sol, las calles, los galpones y los aserraderos pronto pasaron a ser parte de su lenguaje.
En 1910 expuso por primera vez con veintiséis artistas en la Sociedad Ligure y empezó a enviar sus obras al Salón Nacional, sin éxito. En 1914 organizó junto a otros colegas la "Exposición de los Recusados", que se realizó en el Salón de la Cooperativa Artística. Con él, estuvieron presentes Santiago Stagnaro, Guillermo Facio Hebequer, Abraham Vigo y Agustín Riganelli.
Eduardo Taladrid, secretario de la Academia, se convirtió en su amigo y mecenas. Con su ayuda organizó una exposición en la galería más prestigiosa del momento: Witcomb. Ese mismo año obtuvo el 3° premio en el Salón Nacional.
Para la década de los treinta, había expuesto en las capitales más importantes del mundo y sus obras formaban parte de prestigiosas colecciones públicas y privadas. Hoy en día es uno de los artistas argentinos más conocidos y cotizados en el mercado internacional.
Fuente consultada: "Museo Benito Quinquela Martín" en el sitio de la ciudad de Buenos Aires www.buenosaires.gob.ar
51.5 x 42 cm

USD $2,700-$4,300
Estimado $ 50,000-80,000